«Воинственные» герб...
 
Падзяліцца:
Апавяшчэнні
Clear all

«Воинственные» гербы Могилевской области

1 Посты
1 Карыстальнікі
0 Likes
2,356 Прагляды
Посты: 278
Заснавальнік Admin
Аўтар тэмы
 

Герб МогилеваГерб города Могилева, дан ему королем Яном Казимиром в 1661 году. Один из символов герба – серебряный рыцарь в доспехах с занесенным над головой мечом, имеет два толкования: город открыт для добрых людей, но, вместе с тем, находится под надежной защитой от врага. Об этом свидетельствует и вид над открытыми воротами вооруженного всадника – древнего белорусского символа “Погони”.

Из покон веков, он олицетворял, и продолжает олицетворять на наших землях готовность дать жесткий отпор завоевателю. История Могилева не раз подтверждала, что город на Днепре оберегают “стойкие воины”. Вспомним, например, его защитников в годы Второй Мировой войны.

К слову, “Малая Погоня” – изображение руки держащей меч, присутствует и в гербе Мстиславля.

Подобным образом, и рыцарь, заключенный в старинном гербе Черикова, является символом доблести и мужества, защиты родной земли, христианских ценностей.
В свою очередь, герб Кричева с изображением золотого кавалерского креста и серебряного меча известен еще с XVII века. Длительное время этот город был пограничным пунктом Великого Княжества Литовского, а жители прославились как храбрые воины.

Герб, с видом перекрещенной шпаги и меча, соединенными лавровым венком, пожаловала уездному городу Чаусы Екатерина II в 1781 году, в память прославленной победы над шведами в 1708 году в его окрестностях. В то же время российской императрицей был дарован и герб Быхову: две перекрещенные чугунные пушки в красном поле французского щита.
В верхнем, золотом поле, подобно гербу Чаусов, была размещена половина двуглавого российского орла. Как выразилась сама Екатерина Великая по поводу описанных пушек, –  «…каковых самых древних в сем городе находится много…».

гербы Могилевской области

К тому времени история Быхова имела тесную связь со многими военными событиями. Во второй половине XVI в городе вступила в действие людвисарня (литейная мастерская). Здесь существовала и знаменитая быховская оружейная школа. Старый Быхов представлял собой хорошо укрепленной твердыню на восточных землях Великого Княжества Литовского.

В период ожесточенных войн 17 – 18 веков он получил известность неприступной крепости. Возрождая исторический герб, городские власти Быхова в обосновании его учреждения подчеркивают, что данный гербовый сюжет символизирует не только их славное историческое прошлое, но героизм и мужество, проявленное его жителями в годы Второй Мировой войны.

Меч на гербе Хотимска появился, в свое время, в знак известного исторического события XVIII столетия – Кричевского антифеодального восстания.

Белорусский народ известен всему миру как «толерантный», т.е. добродушный, гостеприимный и не воинственный.  Но эти качества наши люди проявляют лишь по отношению к тем, кто пришел на нашу землю с миром и добрыми намерениями. Каждый защитник белорусского Отечества, сегодня, должен помнить, что он является продолжателем славных воинских традиций наших прадедов, и гордо и с честью нести это знамя.

© Вячеслав Зайцев, специально для «Исторической правды»

 
Размешчана : 2 красавіка 2018 04:33
Падзяліцца: