Падзяліцца:
Апавяшчэнні
Clear all

Решение Австрии по поводу кагэбиста М.Головатова

2 Посты
1 Карыстальнікі
0 Likes
1,112 Прагляды
SNORAS
Посты: 124
Удзельнік
Аўтар тэмы
 

Решение Австрии по поводу кагэбиста М.Головатова – позор ЕС
Гражданин России Михаил Головатов руководил группой Alfa, которая в 1991 году штурмовала телабашню в Литве. Он является подозреваемым по Делу о 13 января в совершении деяний, которые причисляют к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

Бывшего военного КГБ М.Головатова Австрия отпустила меньше чем через сутки после задержания этого убийцы. Это беспрецедентный случай, свидетельствующий не только об укореняющемся правовом нигилизме в ЕС, не только о неуважении к Литве и жертвам убийств, но и позорном низкопоклонничестве перед Россией.
Может, правовые требования ЕС должны соблюдать только такие второсортные страны, как Литва? Может, родина Гитлера Австрия, один из городов которой Амстеттен совсем недавно лишил Адольфа Гитлера звания почетного гражданина, входит в клуб избранных, а Литва – нет? Может, вообще в ЕС действует максима из «Скотного двора» Джорджа Оруэлла «все равны, но свиньи равнее»?
ЕС способен поднимать большой шум и вмешиваться во внутренние дела стран из-за политических мелочей, из которых ни один здравомыслящий человек не делал бы трагедии. Кажется, даже экзотические сексуальные предпочтения заботят европейских политиков намного больше, чем преступления против человечности и справедливость по отношению к людям (даже не совсем людям), руки которых в крови невинных жертв.
Российский газ снова победил мораль ЕС. Прав был и Витаутас Ландсбергис, утверждая, что «Европа заблудилась».

В совместном письме министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии Аудронюс Ажубалис, Гиртис Валдис Кристовскис и Урмас Паэт обращаются к Вивиан Рединг и к своим коллегам из стран ЕС.

"Мы подчеркиваем, что европейский ордер на арест является инструментом, основанным на взаимном доверии в ЕС, и он должен эффективно применяться на практике с целью задержания лиц, особенно тех, что связаны с военными преступлениями или с преступлениями против человечности", — говорится в письме министров.

"Невзирая на серьезность подозрений, Головатов был освобожден менее чем через 24 часа после задержания. Мы понимаем принципы независимости правоохраны, однако мы обеспокоены поспешностью решения австрийских ведомств об освобождении упомянутого лица", — утверждают министры.

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/reshenie-avstrii-po-povodu-kagebista-mgolovatogo-pozor-es.d?id=47722985

Россия похвалила Австрию за "беспристрастность"
http://ru.delfi.lt/news/politics/rossiya-pohvalila-avstriyu-za-bespristrastnost.d?id=47760329

 
Размешчана : 19 ліпеня 2011 22:37
SNORAS
Посты: 124
Удзельнік
Аўтар тэмы
 

Мэр Зальцбурга извинился перед Литвой за действия правоохраны Австрии
Мэр города Зальцбурга Хайнц Шаден в письме своему коллеге в Вильнюсе Артурасу Зуокасу принес извинения за поведение правоохранительных органов Австрии, которые освободили Михаила Головатова. https://ru.delfi.lt/news/politics/mer-zalcburga-izvinilsya-pered-litvoj-za-dejstviya-pravoohrany-avstrii.d?id=47782487
Ажубалис поблагодарил Латвию и Эстонию за поддержку
Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поблагодарил министров иностранных дел Латвии и Эстонии Гиртса Валдиса Кристовскиса и Урмаса Паэта "за твердую и быструю поддержку" позиции Литвы относительно решения Австрии освободить задержанного по европейскому ордеру на арест подозреваемого по делу о событиях 13 января. http://ru.delfi.lt/news/politics/azhubalis-poblagodaril-latviyu-i-estoniyu-za-podderzhku.d?id=47799345
Президент Литвы: могут ли преступники свободно посещать Австрию?
Президент Литвы Даля Грибаускайте из-за скандала с Михаилом Головатовым упрекает Австрию в отсутствии солидарности. По ее словам, полковника запаса КГБ необходимо было задержать на 40 дней. Об этом она сказала австрийскому изданию Die Presse.
http://ru.delfi.lt/news/politics/prezident-litvy-mogut-li-prestupniki-svobodno-poseschat-avstriyu.d?id=47778185
Минюст Литвы: Австрия должна была выполнить процедуру экстрадиции
http://ru.delfi.lt/news/politics/minyust-litvy-avstriya-dolzhna-byla-vypolnit-proceduru-ekstradicii.d?id=47798457
ПБК: дипломатический скандал между Литвой и Австрией набирает силу
http://tv.delfi.lt/video/LnL8sV7j/

 
Размешчана : 20 ліпеня 2011 19:43
Падзяліцца: